Екабпилс

В окрестностях Екабпилса действует красное предупреждение о повышении уровня воды 7 29.02.2024

Вчера окрестностях Екабпилса было объявлено красное предупреждение о повышении уровня воды, которое действует и сегодня. Несмотря на то, что угрозы наводнения в Екабпилсе больше нет, драматическая ситуация сложилась в поселке Зельки — там уровень воды продолжает подниматься, затоплены все луга и дороги. Об этом сообщают латвийские СМИ.

В окрестностях Екабпилса может быть объявлено красное предупреждение о наводнении 9 28.02.2024

В окрестностях Екабпилса продолжается стремительный подъем уровня воды в Даугаве. Как пишут латвийские СМИ, ожидается, что через пару часов Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии объявит красное предупреждение.

В Екабпилсе началось движение льда на Даугаве – льдины вытолкнуло за защитную дамбу 6 27.02.2024

В понедельник на Даугаве, в верхней части Екабпилса, начался взлом льда и его движение, образовалось скопление льдин у моста через реку, – об этом сообщил инженер гражданской обороны самоуправления Екабпилсского края Илмар Лукстс.

Погибший игнорировал требования полиции: известны подробности взрыва в Екабпилсе 18.01.2024

Утром 17 января в Екабпилсе прогремел взрыв. Очевидцы позвонили в пожарную службу и сообщили о дыме, поднимающемся над местным торговым центром. Когда прибыли экстренные службы, одному из сотрудников учреждения уже невозможно было помочь, сообщает программа Degpunktā.

В результате взрыва в торговом центре Екабпилса погиб человек (ВИДЕО) 3 17.01.2024

Трагическое происшествие произошло сегодня около семи часов утра в Екабпилсе. В торговом центре Atpūta взорвался отопительный котел, погиб человек, сообщает nra.lv со ссылкой на radio1.lv.

Угроза наводнения в Екабпилсе отступает: уровень воды в Даугаве постепенно снижается 7 08.01.2024

Уровень воды в Даугаве падает и в Зельки, и в Екабпилсе, сообщил агентству ЛЕТА глава самоуправления Екабпилсского края Райвис Рагайнис.

Между Екабпилсом и Вараклянами начали контролировать покупку виньетки 6 03.01.2024

Начиная с 3 января, на главной государственной автомобильной дороге Екабпилс – Резекне – Лудза – граница России (Терехово) (А12), между Екабпилсом и Вараклянами (38,9 км), будет осуществляться контроль сбора пошлины за пользование автомобильной дорогой, или покупка виньетки. Делаться это будет с помощью оборудования автоматической дорожной метеостанции без остановки транспортного средства, – сообщает предприятие Latvijas Valsts ceļi.

В Екабпилсе умер кот, забытый хозяевами на балконе 23 27.10.2023

В начале октября появилась история о коте, спасенном от голодной смерти в Екабпилсе. Бедное животное на несколько недель оставили на балконе квартиры без еды и воды. Хоть его спасли и доставили в приют, кот все-таки умер.

В Екабпилсе брошенного на балконе кота спасли от голодной смерти - хозяева съехали из квартиры две недели назад 9 06.10.2023

В Екабпилисе спасли кота, который долгое время оставался один, без еды и воды. Сейчас животное доставлено в приют, а против его владельца возбуждено административное дело.

На реконструкцию защитной дамбы в Екабпилсе потратят 17 млн евро 6 04.10.2023

Подписан договор между Екабпилсским самоуправлением и ООО Jēkabpils PMK о реконструкции защитной дамбы на Даугаве на сумму почти 17 млн. евро, сообщили агентству ЛЕТА в самоуправлении.

Розыск! Пропал подросток из Екабпилса 5 04.09.2023

Государственная полиция разыскивает пропавшего без вести Марутса Пейпиньша, 2009 года рождения.

После убийства Русиньшем бывшей жены его работодатель был задержан и провел в тюрьме почти месяц 1 10.08.2023

После убийства Леоном Русиньшем своей бывшей жены Госполиция задержала его работодателя, который провел под стражей около месяца, сообщает LETA.

Детям и матери убитой в Екабпилсе женщины выплатят 150 000 евро 1 08.08.2023

Министерство юстиции представило правительству проект распоряжения о предоставлении компенсации в размере 150 000 евро двум детям и матери убитой женщины в Екабпилсе.

Ринкевич: детям убитой в Екабпилсе женщины надо выплатить по 50 тысяч евро 01.08.2023

Президент призывает детям убитой в Екабпилсе женщины выплатить компенсацию в размере не менее 50 000 евро каждому.

Европа выделяет для Екабпилса более 10 млн. евро 3 24.07.2023

Центральное агентство финансов и договоров (ЦАФД) направило самоуправлению Екабпилсского края приглашение подать проект для получения софинансирования от Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) для восстановления и строительства инфраструктуры в Екабпилсе по предотвращению риска наводнений, сообщили агентству ЛЕТА представители ЦАФД.

В Екабпилсе около частного дома на глазах у жителей умерли две лисы 1 18.07.2023

Этим летом жительница Екабпилса Карина заметила на лужайке во дворе своего дома трех безголовых чаек. Она решила посмотреть видео с камер наблюдения, чтобы найти объяснение этой загадочной ситуации. Увиденное ее немало удивило, сообщает передача Bez Tabu.

Немец купил в Екабпилсе мельницу и случайно обнаружил останки пропавшего человека 11 16.07.2023

В начале двухтысячных Харди из Германии купил мельницу Засас под Екабпилсом. Мельница представляла собой руины и ушло много времени на то, чтобы восстановить и перестроить сооружение. Однако в процессе работы владелец неожиданно обнаружил человеческие кости, сообщает программа Bez Tabu телеканала TV3.

Отдыхающий нашел в Даугаве мину времен Первой мировой войны – с 40 кг взрывчатки 8 05.07.2023

Отдыхающий на Даугаве в районе Екабпилса житель обнаружил в реке притопленную якорную мину времен Первой мировой войны, – об этом сообщила телепрограмма Degpunktā.

Ринкевич призывает все госучреждения принести извинения семье убитой в Екабпилсе женщины 13.06.2023

Все государственные учреждения, чьи действия или бездействие допустили убийство женщины в Екабпилсском крае, должны прежде всего извиниться перед конкретной семьей, заявил новоизбранный президент государства, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в интервью газете «Diena».

Генпрокурор Стуканс извинился за свои высказывания о недавнем убийстве женщины в Екабпилсе 3 09.06.2023

Генпрокурор Юрис Стуканс извинился перед латвийской общественностью за свои высказывания в интервью журналу Ieva о недавнем убийстве женщины в Екабпилсском крае, сообщает LETA.

Адвокаты просят Совет по юстиции дать оценку действиям генпрокурора Стуканса 1 08.06.2023

Латвийский совет присяжных адвокатов (ЛСПА) обратится в Совет по юстиции с просьбой провести проверку заявлений генерального прокурора Юриса Стуканса в адрес адвоката убитой в Екабпилсе женщины. Об этом агентству ЛЕТА сообщил председатель совета Янис Розенбергс.

Генпрокурор обвиняет адвоката убитой в Екабпилсе женщины в том, что та не обратилась к нему за помощью 9 08.06.2023

Адвокат убитой в Екабпилсе женщины не исчерпала все возможности помочь своей клиентке, в том числе не обратилась к генеральному прокурору. Об этом, в интервью журналу Ieva, рассказал генеральный прокурор Юрис Стуканс.

В Латвии из-за птичьего гриппа закрываются официальные пляжи 7 05.06.2023

В Екабпилсе закрыт официальный пляж — из-за птичьего гриппа. Однако эта напасть уже добралась и до Лиепаи.

Месяц после убийства в Екабпилсе: дети под охраной, убийца не найден, семья готовится подать в суд 3 17.05.2023

Прошел месяц с трагического инцидента, когда Леон Русиньш совершил жестокое убийство своей бывшей жены на глазах у ребенка и ее матери. Убийца до сих пор не пойман, мать женщины убита горем, а двое детей, оставшиеся без родителей, находятся под охраной.

ПВС направила материалы об обрезке ушей и хвостов собакам в Госполицию 37 04.05.2023

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) направила в Государственную полицию информацию о собаководе из Екабпилсского края, у собак которого обрезаны уши и хвосты, для возбуждения уголовного дела.

LTV: убитая в Екабпилсе женщина просила помощи у генпрокурора и омбудсмена 18 02.05.2023

Убитая экс-супругом в Екабпилсе женщина перед смертью отчаянно искала помощи и обращалась во всевозможные инстанции, получая в ответ формальные отписки.

Подробности в деле Леона Русиньша: должности лишится начальник Екабпилсского участка Госполиции 3 28.04.2023

В связи с мероприятиями по розыску Леона Русиньша до убийства его бывшей сожительницы пост придется покинуть начальнику Восточно-земгальского участка (бывший Екабпилсский участок) Государственной полиции Роланду Берзиньшу, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

Опасный игнор: Когда полиция не верит жертве насилия. Рассказ бывшей жены Леонса Русиньша 12 26.04.2023

"Полиция не воспринимала меня всерьез..." Айя Мазуре, бывшая жена Леонса Русиньша, разыскиваемого за убийство, рассказывает свою историю журналу "Ieva". О своем ужасающем опыте она рассказывает журналистке Айве Канепоне.

Во вторник у здания Кабинета министров пройдет еще один пикет 25.04.2023

Сегодня в 13:00 у здания Кабинета министров состоится пикет "Причина смерти - женщина", участники которого потребуют принять меры в связи с халатностью ответственных органов в деле об убийстве женщины в Екабпилсском крае, а также политической ответственности за нежелание правительства и Сейма на протяжении многих лет ратифицировать Стамбульскую конвенцию, сообщили агентству ЛЕТА организаторы пикета.

Разыскиваемый за убийство в Екабпилсе бросил машину в лесу. Поиски продолжаются 5 20.04.2023

Автомобиль мужчины, разыскиваемого за убийство женщины в Екабпилсском крае, был найден в лесу возле реки Айвиексте, в машине обнаружено несколько телефонов и карт предоплаты, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Государственной полиции Арманд Рукс.

Реконструкцию дамбы в Екабпилсе проведут в следующем году. Сейчас ее лишь подлатают 15.04.2023

Реконструкция защитной дамбы в Екабпилсе может быть проведена в следующем году, сообщил агентству ЛЕТА министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс.

«Проще умереть, чем попасть к врачу»: в регионах не хватает медиков 21 13.03.2023

Нехватка семейных врачей в регионах затрагивает десятки тысяч людей. В Екабпилсе в последний раз новая практика семейного врача была открыта в 2009 году, многие врачи уходят на пенсию, и их пациенты не знают, что будет дальше. Люди открыто заявляют, что легче умереть, чем вовремя попасть к врачу, пишет Lsm.lv.

Мужчина в Екабпилсе пытался спасти собаку, но сам попал под поезд 16 09.03.2023

Во вторник, 7 марта, в Екабпилсе мужчина пытался спасти свою собаку, которая вырывалась из рук, но сам попал под пассажирский поезд, сообщила программа TV3 Degpunktā.

На реконструкцию Екабпилсской дамбы будет выделено 12,5 млн евро 2 07.03.2023

Партии, формирующие правительство, договорились выделить 12,5 млн евро на реконструкцию дамбы в Екабпилсе, сообщил агентству ЛЕТА мэр Екабпилса Райвис Рагайнис.

Наводнение в Екабпилсе обошлось страховщикам почти в миллион евро 5 16.02.2023

Страховщики могут выплатить почти миллион евро в качестве компенсации ущерба, причиненного зимним наводнением, сообщили агентству LETA в Латвийской ассоциации страховщиков (ЛАС).

В Екабпилсе не исключено еще одно наводнение — глава местной думы 3 13.02.2023

Хотя в настоящее время опасности для жителей нет, в случае изменения погоды ситуация в Екабпилсе может вновь ухудшиться и привести к наводнению, заявил председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис в программе TV3 «900 секунд».

В окрестностях Екабпилса от наводнения пострадали примерно 300 га полей 03.02.2023

Около 300 гектаров полей в Екабпилсском крае могли быть затоплены, сообщили агентству LETA в Службе поддержки села (СПС). После окончания паводка служба провела проверки на площади почти 700 га, находившейся под водой или льдинами.

Наводнение в Екабпилсе: жители края могут претендовать на пособие до 1 240 евро 16 01.02.2023

Пострадавшие от наводнения жители Екабпилсского края, чье основное место жительства задекларировано в крае, могут обратиться в социальную службу за пособием в кризисной ситуации, сообщили агентству LETA в самоуправлении.

Екабпилс начинает считать ущерб от наводнения; повреждены дома и инфраструктура 13 22.01.2023

По мере того, как паводки в Екабпилсе отступают, жители и самоуправление постепенно начинают оценивать ущерб, причиненный водами Даугавы.

Уровень воды в Екабпилсе больше не достигает отметки оранжевого предупреждения 3 18.01.2023

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в среду падение уровня воды в Даугаве у Екабпилса ускорилось, достигнув шести сантиметров в час.

Уровень воды в реке возле Екабпилса заметно упал 18.01.2023

Уровень воды в Даугаве возле Екабпилса продолжает снижаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Мэр Екабпилса: "Мы работаем над тем, чтобы люди могли вернуться в свои дома" 3 17.01.2023

В Екабпилсе продолжаются работы по ликвидации последствий наводнения, чтобы жители могли вернуться в свои дома, сказал в программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис.

Даугавпилс готов прийти на помощь Екабпилсу 30 17.01.2023

И эта помощь уже оказывается, сообщил заместитель исполнительного директора Даугавпилсской городской думы Карлис Расис. На выходных на помощь Екабпилсу было отправлено несколько сотрудников Полиции самоуправления, которые оказали поддержку коллегам, трудившимся без сна и отдыха.

Министр: частные домовладельцы за наводнение компенсацию от государства не получат 77 17.01.2023

Если человек решил жить рядом с рекой, то он должен осознавать риски», — сказал министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринжукс в программе Spried ar Delfi, пояснив, что государственная поддержка не может быть предоставлена на ремонт жилья после наводнения.

Ледяной затор возле Екабпилса растянулся на 25 километров 1 16.01.2023

Ледяной затор в окрестностях Екабпилса растянулся на 25 километров, сообщил в воскресенье после заседания совета по кризисному управлению руководитель отдела прогнозов и климата Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Кариньш: необходимости объявлять чрезвычайную ситуацию в Екабпилсе нет 23 15.01.2023

Пока нет необходимости объявлять чрезвычайную ситуацию в Екабпилсе из-за наводнения, заявил в воскресенье после заседания Совета по кризисному управлению премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство").

Ziedot.lv собирает деньги пострадавшим от наводнения в Екабпилсе: собрано более 15 000 евро 42 15.01.2023

Портал Ziedot.lv начат сбор пожертвований для жителей Екабпилса, пострадавших из-за наводнения. 14 января, за несколько часов собрано более 15 000 евро.

Екабпилс: прочность дамбы уменьшается, спасатели призывают немедленно эвакуироваться 43 14.01.2023

Вода поднялась выше уровня дамбы и превысила исторический максимум. Мэр Екабпилса Райвис Рагайнис назвал ситуацию драматической, самоуправление и спасатели просят жителей немедленно эвакуироваться, потому что неизвестно, сколько дамба еще сможет выдерживать давление воды.

Наводнение в Екабпилсе. Главное на 14 января 24 14.01.2023

Незадолго до 8:00 в субботу, 14 января, уровень воды в Даугаве под Екабпилсом достиг отметки в 8,9 метра над нулевой отметкой наблюдательной станции, сообщает оперативная информация Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В Екабпилсе началось обрушение защищающей город плотины, ее оперативно ремонтируют, происходит эвакуация населения 40 13.01.2023

В Екабпилсе начала медленно разрушаться плотина, защищающая город, но ее оперативно ремонтируют, а жителей эвакуируют, сообщил мэр Екабпилса Райвис Рагайнис.