Последние комментарии

А если я на 2 месяца уехала в отпуск? Вернусь, а машины уже нет? Странные у вас законы. Larisa

Ставь на платную стоянку.

Церковный сквер - это где?

а ты не знаешь,где в парке есть церковь?..или в центре очень много церквей?..напряги извилины

Про Юдовку опять забыли? Анатолий

А Юдовку похоже за город не считают.

с нашей демографической ситуацией скоро уже ни какие детские пособия не помогут...сначала закрывали детские сады,потом школы,теперь очередь дошла и до ВУЗов...и число умерших уже давно обогнало число родившихся - точка невозврата уже пройдена...

Приятно смотреть,как хорошеет город,но не всем.Сегодня утром на Сквере Славы увидела неприятную картину:все цветы из привезенных клумб выкопаны!🙈Видно тем,кто это сделал не приятно видеть красоту.В голове не укладывается,как это можно сделать?Что в голове у таких людей?Вандалы😡

Спасательные жилеты должны быть только на соревнованиях ? Я за, чтобы жилеты были всегда . Смотришь и рыбаков меньше гибнет. Выход на первый лёд, а также на последний по весне . Многие улыбаться при виде ещё фала нормальной длины на санках , это я про себя . Хочешь рыбачить имей мозги !

открой ПДД и прочитай,что такое обгон и что такое опережение и чем они отличаются...походу ты узнаешь много нового...

Какие были завалы сирени на Химии. Сцыкуны писать ходили,потом мочой воняло . Первые этажи нюхали далеко не запах сирени. Хорошо что все почистили,спилили ,оставили редкие,красивые кусты.

Прошу обратить особое внимание нашей муниципальной полиции на то как один и тот же владелец имеет более 7 машин, (все без тех осмотра),четыре из них на фиских номерах(а может он эти номера украл в Финляндии), брошены на улице Raiņa 14 и рядом на Mihoelsa, после как ему наклеют предупреждение, он их переставляет на другую улицу и снова стоят по 6 месяцев....Пожалуйста решите вопрос с беспределом.

Спилить сирень и плодовые деревья во дворе можно без получения разрешения лесника.

Спилить сирень у дома можно только после разрешения управляющей организации и собрании собственников дома. Пилить самому,или дворнику просто потому что кто то захотел лично,- нельзя.
правила Кабинета министров от 2 мая 2012 года № 309” “Правила рубки деревьев вне леса””.

вот и укажите конкретный закон про куст конкретно сирени. и пусть он тогда работает.

в статьях 16 и 18 Закона о квартирной собственности. «В соответствии с положениями пункта 3 части первой статьи 4, части первой статьи 16 Закона о квартирной собственности и статей 1067, 1068 Гражданского закона такие придомовые участки,насаждения,могут создаваться, если на это есть согласие более половины собственников квартир жилого дома.
Так что ваши личные идеи реализовывать можете у себя на даче.
Посадить мало,надо ещё уметь ухаживать. Поливать,пропалывать и прочее.
А то создадут альпийские горки. И забыли. Потом буреломы.

Глупости не говорите . У дворников нет таких полномочий. Спилить,точно так же как и посадить дерево можно только после получения разрешения соответствующих служб. Аварийные деревья, спиливание аварийных веток.или те деревья которые корневой системой разрушают фундамент.

Спилить сирень и плодовые деревья во дворе можно без получения разрешения лесника.

Смешались в кучу кони , люди.... При чем здесь молодежь и пофигизм. Равнодушие и высмеивание. Нельзя делать то,что вы захотели. Очнитесь.Просто нельзя. Есть другие люди,и на каждое ваше действие,есть противодействие. Есть законы. Они должны работать. Ваша красивая сирень разрастается быстро. Загораживая людям живущим на первом этаже свет и весь обзор. Цветет 2 недели. Красиво. Факт. Но для этого есть другие места. Хотите личного активного действия, шуруйте на свои личные приусадебные участки. Дана

вот и укажите конкретный закон про куст конкретно сирени. и пусть он тогда работает.

Городская флора разнообразна и скпждым годом уаеличивается. Крона разная и корневая система разная. У тиса ягодного один глубоко растущий корень с мелкими отростками, у сосны поверхностная, мощная разветвленная корневая система. Что высаживать у дома ? Масса рекомендаций ботаников, садоводов, строителей и, даже, ведуний. Последнее слово за хозяином дома. И не надо сказки сказывать о законодательных запретах Смешно и ннприятно глупости читать. Вам же гн указывают что на балконе выращивать? А это тоже общая собственность и фасад здания Нет в Латвии закона, запрещающего собственнику или арендаторы клумбу под окнами обустроить, куст жасмина, сирени или вечнозеленое деревце посадить. Идеально, если соседи совместно примут решение об озеленении, но и индивидуальная активность не присекается. Главное не городить хуторской огород. Стиль, красочность, долгое цветение , грамотный подбор растений альпийской горки или ухоженный газон с единственным кустом пышноцветущей гортензии Выбирать и решать каждому собственнику позволено Маразм крепчает не по дням, а по часам

Подобные темы на gorod.lv уже неоднократно освещали.
----+
Какие разрешения необходимы, чтобы посадить дерево в своем дворе?

Сажать деревья можно только на участке земли, который принадлежит лично вам. Если человек хочет посадить дерево возле многоквартирного дома, ему нужно заручиться согласием всех совладельцев. Если земля под домом принадлежит третьему лицу, то понадобится его разрешение.
---

В этот мир детей приводят только те, кто их не любит и некоторые богачи.

Дожили советские люди до того светлого будущего, когда привычная им всякая индивидуальная, безвозмездная, коллективная активность " умиляет " современную молодёжь. Молодежи по кайфу умиляться , высмеивать, критиковать, , доносы писать, лежать сложа лапки или глядя в монитор Равнодушие и пофигизм в моде. Маразм крепчает не по дням, а по часам

Смешались в кучу кони , люди....
При чем здесь молодежь и пофигизм. Равнодушие и высмеивание.
Нельзя делать то,что вы захотели. Очнитесь.Просто нельзя. Есть другие люди,и на каждое ваше действие,есть противодействие. Есть законы. Они должны работать. Ваша красивая сирень разрастается быстро. Загораживая людям живущим на первом этаже свет и весь обзор. Цветет 2 недели. Красиво. Факт. Но для этого есть другие места. Хотите личного активного действия, шуруйте на свои личные приусадебные участки.

В гос полиции свои собственные проблемы назрели и лопаются, как чирьи,выделяя гной. А руководство тоже в упор не хочет видеть.
Жираф большой . Ему видней.

Идеально, если соседи совместно примут решение об озеленении, но и индивидуальная активность не присекается.
--- совместное решение собственников дома,да. Отлично. Но никак не индивидуальная пляска. Тем более когда ботаник сам не живёт на первом этаже,а самовольничает.
У себя на личном участке Вы можете под окно хоть пальмы сажать. А вот если пальму посадите у забора соседей,Вам укажут на закон.
Не умничайте. Почитайте правила и законы.

Не надо обвинять огульно. Родителей-сектантов судить и детей оставшихся отобрать. Целее будут.

Меня умиляет, что люди делают то,что им заблагорассудится,и считают что все должны быть им благодарны за не нужные действия. Так же как посадили сирень,так же можно её выкопать и принести под дверь соседки. Дана

Дожили советские люди до того светлого будущего, когда привычная им всякая индивидуальная, безвозмездная, коллективная активность
" умиляет " современную молодёжь.
Молодежи по кайфу умиляться , высмеивать, критиковать, , доносы писать, лежать сложа лапки или глядя в монитор
Равнодушие и пофигизм в моде.

распространённое заблуждение про корневую систему. растение наоборот поглощает лишнюю влагу.

Городская флора разнообразна и скпждым годом уаеличивается. Крона разная и корневая система разная.
У тиса ягодного один глубоко растущий корень с мелкими отростками, у сосны поверхностная, мощная разветвленная корневая система.
Что высаживать у дома ?
Масса рекомендаций ботаников, садоводов, строителей и, даже, ведуний.
Последнее слово за хозяином дома. И не надо сказки сказывать о законодательных запретах
Смешно и ннприятно глупости читать. Вам же гн указывают что на балконе выращивать? А это тоже общая собственность и фасад здания
Нет в Латвии закона, запрещающего собственнику или арендаторы клумбу под окнами обустроить, куст жасмина, сирени или вечнозеленое деревце посадить.
Идеально, если соседи совместно примут решение об озеленении, но и индивидуальная активность не присекается. Главное не городить хуторской огород.
Стиль, красочность, долгое цветение , грамотный подбор растений альпийской горки или ухоженный газон с единственным кустом пышноцветущей гортензии
Выбирать и решать каждому собственнику позволено

Желающие что либо выкупить из общей собственности, пусть лучше покупают себе частный дом с помещениями, которые они хотят или могут позволить. Поскольку отопление, свет, вода в таких помещениях зачастую тоже общии.

Не обрабатывать солью надо а асфальтировать все дороги города и пыли не будет и грязь месить не придётся после дождей

А при чем здесь соль ?

Лишь предложить, а после выборов может быть и наоборот. Латвийские чиновники недалеко ушли от интернет-мошенников.

распространённое заблуждение про корневую систему. растение наоборот поглощает лишнюю влагу.

Да,на даче у туалета уличного высаживайте .и всех Вам благ. Откачивать реже придется.
Если думаете что корневой системе дерева или куста не проникнуть под фундамент ,глубого ошибаетесь. Посмотрите на тротуарные дорожки вдоль которых растет даже безобидный жасмин. Тротуарные волны.
Домовой фонд и так на ладан дышит. Давайте усугублять своими "добрыми озеленениями". Сажать под окна все что в голову придет. Любое благоустройство должно быть осознанным. А у нас по принципу -посажу чтобы красиво было. И плевать на мнение и закон.

У нас нехватка медиков ,подумаешь одним больше одним меньше ребёнком , можно и дальше так лечить в один конец

Гениально , значиться пенсии побоку можно не платить пусть старики живут в нищите получая за стаж работы в 20 лет 189 евро а если нет стажа социальная 166 евро не зря же повысили стаж работы с 15 лет как в нормальных странах до 20 лет . Это один нюанс а второй как будут залетать женщины из пробирки , ведь платить алименты желающих становиться всё меньше которые повышаются постоянно и рога закончились у мужчин не спросили хотят ли они что бы она получала алименты и пособие впридачу а губа не треснет на тест признания отцовства на ДНК будут постоянно мониторить вот где будет шухер . Деток будет ещё намного меньше чем было ваши деньги уже не помогут это для беженцев они согласны на такие пособия и будут плодиться как тараканы и бюджет страны не выдержит такого наплыва из третьих стран , зато станем цветными как в Брюсселе где местных уже и не видно

Сирень вырубают дворники, которым лень листья убирать. её надо умеючи обрезать и очень щадяще.

Глупости не говорите . У дворников нет таких полномочий. Спилить,точно так же как и посадить дерево можно только после получения разрешения соответствующих служб. Аварийные деревья, спиливание аварийных веток.или те деревья которые корневой системой разрушают фундамент.

Вы не правы. Кстати не зря сирень вырубают под окнами. У нее мощнейшая корневая система. И если близко посажена,она портит фундамент дома. Красивое растение, бесспорно. Но всему свое место . А у нас же люди несведущие чуть ли не на нос сажают. Это от большого ума видать.

Сирень вырубают дворники, которым лень листья убирать. её надо умеючи обрезать и очень щадяще.

Просьба объяснить,как с визами в Египет для неграждан Латвии.

Вы не правы. Кстати не зря сирень вырубают под окнами. У нее мощнейшая корневая система. И если близко посажена,она портит фундамент дома. Красивое растение, бесспорно. Но всему свое место . А у нас же люди несведущие чуть ли не на нос сажают. Это от большого ума видать.

распространённое заблуждение про корневую систему. растение наоборот поглощает лишнюю влагу.

Засаживать?! А может всё таки сажать?:) Оооо

Значение слова «засаживать»
ЗАСА́ЖИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к засадить.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999;
-----
Или у вас как в анекдоте... жОп@ есть ,а слова нет